МИФЫ И ЛЕГЕНДЫ О ЗУБАХ

МИФЫ И ЛЕГЕНДЫ О ЗУБАХ 

Мифы и легенды Древней Греции наверняка слышали практически все, а что скажете насчёт выдумок наших предков о зубах? 😉 А ведь они были, и, порой, не менее удивительные! И в сегодняшней подборке мы решили немного о них рассказать. 

Итак, какие мифы и легенды о зубах придумывали древние люди? 👇
✅ Бог создал Адама беззубым. Но вскоре понял, что первому человеку чего-то не хватает и запустил процесс формирования зубов: по одному ежедневно. Их выросло 30 штук, что и определило количество дней в месяце. 
✅А вот у Будды было целых 40 зубов. Его зубы сияли ослепительной белизной, выросли одинаковыми по размеру без клыков, а также без щелей между ними. 
✅У многих африканских племён и австралийских аборигенов клыки тоже не были в почёте. Они считались воплощением животного начала, которое может обратить человека в зверя. И даже сейчас в некоторых племенах мужчинам выбивают клыки при инициации, чтобы подчеркнуть их отличие от животных. 
✅ Европейские и азиатские народы не остались в стороне с нелюбовью к клыкам и направили её на детей. Так, в Европе считали, что если у младенца первым прорезался именно клык, то он вырастет жестоким и кровожадным. А в Азии такого же малыша обвиняли в связи с нечистыми силами и вместе с матерью изгоняли из поселения. 
✅ Многие народы запрещали выбрасывать выпавшие молочные зубы. Считалось, что вместе с ними родители выбросят здоровье и удачу своего ребёнка. А если зубы и вовсе отыщет колдун, он сможет обрести безграничную власть над их бывшим владельцем. 
✅ Древние шумеры считали, что существовали черви-зубоеды. Люди думали, что эти существа прогрызли дыры в зубах и рыли себе норы. Лечение от червей было самым разнообразным: пациенты дышали дымом от лука и козлиным жиром, а также ловили лягушку и плевали ей в рот. Считалось, что в таком случае червь перейдёт жить в земноводное. А в качестве профилактики рекомендовалось дважды в месяц откусывать голову живой летучей мыши. 
Как вам мифы, понравились? Делитесь в комментариях, какой показался самым удивительным!😉

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *