Гигиена полости рта

Гигиена полости рта

«Человек начинает ценить здоровье, когда теряет его»- гласит индийская народная пословица📝

Связь между плохой гигиеной полости рта и серьезными проблемами со здоровьем – доказанный факт🧐Бактерии зубного налета перемещаются в кровоток и способствуют формированию атеросклероза, который является основной причиной инфарктов и инсультов😱Так же риску подвергаются легкие и иммунная система и система ЖКТ🤭

Сегодня хотим немного подробнее рассказать, как плохая гигиена полости рта может наносить вред разным органам👇🏽

🧠МОЗГ
Длительное воздействие бактерий, вызывающих инфекции околозубных тканей приводит к воспалению и дегенерации нейронов головного мозга, сходные с последствиями болезни Альцгеймера.
👃🏼ЛОР органы
Вредные бактерии могут и осесть гораздо ближе — в нёбных миндалинах, придаточных пазухах носа, вызывая одонтогенные осложнения.
👅ЖКТ
Мигрируя из полости рта в желудок, болезнетворные бактерии способны вызывать гастрит, язву, холецистит и прочие заболевания. Опытный гастроэнтеролог всегда заглянет в рот и если нужно, направит к стоматологу🦷
❤️СЕРДЦЕ и СОСУДЫ
Больные зубы способны довести до тромбоза, атеросклероза и даже до инфаркта миокарда. Недостаточный уход за полостью рта и кариес увеличивают развитие сердечно-сосудистых заболеваний на 70%.

Посещайте стоматолога не меньше 2 раз в год для профилактических осмотров👍

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *